当前所在位置:首页
> 政民互动 > 议案建议
关于县十七届人大一次会议第116号建议的答复
答复日期:2022-05-20 ??点击率:
  • 所属类别:人大
  • 提案人:童顺江
具体内容:

案由:中洲镇依托红色茶山景区,大力发展红色旅游,取得了一定成效,游客逐年递增。但同时也存在着区位条件较差、旅游资源体量较小、业态比较单一、旅游产品不丰富、乡村旅游环境有待提高等问题,致使我镇村民未得到实质的效益。近年来,中洲镇在县委县政府和人大的共同努力下武强溪被评为浙江省最美河湖。但是却空有名头,未能给当地老百姓带来实惠。

建议:1.县政府加大武强溪(中洲段)流域整治项目投入,对沿线防洪堤进一步提升,对未施工段进行施工,已施工的进行景观提升,使得沿线防洪堤成为游客的步行绿道。

2.武强溪河床内砂石堆积严重,不仅影响河道景观(枯水季断流现象严重),还影响行洪能力。故急需对武强溪进行清理,同时建设好景观堰坝,消除枯水季断流现象。


  • 办理单位:淳安县千岛湖生态综合保护局
办理结果:

童顺江代表:

    您好!非常感谢您对我县水利工作的关心和支持。您在县十七届人大一次会议提交的《关于要求武强溪综合整治的建议》已转我局办理。我局高度重视,成立了以主要领导为组长的工作小组,落实领导专门负责,召开专题会议研究与推动。现就有关事宜答复如下:

一、建议内容

1、基本情况:中洲镇依托红色茶山景区,大力发展红色旅游,取得了一定成效,游客逐年递增。但同时也存在着区位条件较差、旅游资源体量较小、业态比较单一、旅游产品不丰富、乡村旅游环境有待提高等问题,致使我镇村民未得到实质的效益。近年来,中洲镇在县委县政府和人大的共同努力下武强溪被评为浙江省最美河湖。但是却空有名头,未能给当地老百姓带来实惠。

2、建议:一是县政府加大武强溪(中洲段)流域整治项目投入,对沿线防洪堤进一步提升,对未施工段进行施工,已施工的进行景观提升,使得沿线防洪堤成为游客的步行绿道。二是武强溪河床内砂石堆积严重,不仅影响河道景观(枯水季断流现象严重),还影响行洪能力。故急需对武强溪进行清理,同时建设好景观堰坝,消除枯水季断流现象。

二、全县河道建设情况

我县集雨面积在10平方公里以上的河道有84条,河道总长度1128公里。目前我县开展的河道整治项目,按照“解急救重”的原则和按照优先保村庄、保大片农田、保其他重要设施的原则,主要是对列入 “十四五”规划中小流域综合治理项目进行整治。以逐步提高中小流域抵御自然灾害的能力,保障当地群众生命财产安全,改善流域内生态环境条件全力推进“特别生态功能区”建设,打造“安全、清澈、美丽”河道,更好地促进社会和谐和经济发展。

在上级主管部门的大力支持下,2017年前我县对4条县级河道进行了流域综合治理。2017年开始,投资3.3亿元对武强溪、郁川溪、六都源、梓桐源、上梧溪5条流域分三年实施流域综合治理。2022年开始,投资3亿元对武强溪、桐溪、东源港3条流域分三年实施流域综合治理。

三、答复及推进情况

3月24日,县生态综保局吴雪源副局长带领河道站相关负责人赴中洲镇南庄村与您进行了沟通交流。

根据武强溪流域综合治理工程(二期)中洲镇区域流域综合治理工程初步设计报告,将投资1700万元对武强溪中洲段进行综合整治,于2022年、2023年、2024年分三年实施。在设计过程中,在保证防洪安全及功能需求前提下,结合当地红色旅游及文化元素,注重河道景观设计,提高景观效果。

针对武强溪河床内砂石堆积严重,不仅影响河道景观,还影响行洪能力问题,中洲镇已将武强溪清淤项目纳入实施计划,目前方案已经审查,处于实施准备阶段。

最后,再次感谢您对淳安水利工作的关心,希望您今后能继续对我们的工作提出宝贵意见和建议,一如既往地关心和支持淳安水利工作。

 

承办领导:吴雪源          

承 办 人:何海澎         

电    话:65021151


  • 答复时间:2022-05-20
  • 关注度:
杏盛