当前所在位置:首页
> 政民互动 > 政协提案
淳安县财政局关于对县政协十届一次会议第132号提案的答复函
答复日期:2022-05-25 ??点击率:
  • 所属类别:政协
  • 提案人:
具体内容:

  • 办理单位:淳安县财政局
办理结果:

 

已经解决

 

 

 

 

 

 

淳财提〔2022〕348号

 

 

淳安县财政局关于对县政协十届一次会议

132号提案的答复函

 

徐嫩宜委员

您在县政协十届一次会议上提出的《关于要求城区公共自行车项目政府购买服务的建议》已收悉,提案中反映我县城区公共自行车项目经营管理存在着投入与产出完全失衡、企业经营呈现严重倒挂的问题,建议政府通过购买服务的方式对千岛湖公共自行车营运进行补助,对您的提案,我局进行认真分析和研究,现答复如下:

一、根据《关于千岛湖城区公共自行车项目有关问题的专题会议纪要》(淳政阅〔2015〕24号)精神,公共自行车公司营运费用由捷城物业公司单独建账,单独核算,县财政视公司运营情况,通过政府购买公共服务的方式予以补助。但在2017年财审会议上,县主要领导批示,仅同意补助其2015年8月至2016年12月间运营费用337万元,明确2017年后交由建设集团按市场化运作,自负盈亏,财政不予补助。

二、淳安公共自行车市场基本没有外来共享单车企业参与竞争,行业整体由建设集团垄断,政府已将该优质资源配置给建设集团,并支持千岛湖城区公共自行车系统项目(一期)建设资金。建设集团可探索通过自行车押金运作、广告招租、资产融资等市场化方式进行运营产生收益,确保国有资产保值增值,扭亏为盈。

三、鉴于公共自行车项目具有民生福利、公共服务性质,运营存在投入产出失衡状态,建议该项目补助纳入国企改革范围,予以综合考虑。

感谢您对财政工作的关心和支持,欢迎再提宝贵意见和建议。

 

分管局长:万海卫    联系电话:65029081

人:王强      联系电话:64823954

联系地址:淳安县千岛湖镇环湖北路695号

 

 

淳安县财政局

2022年5月25

 

抄送:县府办、县政协提案委

淳安县财政局办公室         2022年526日印发

 

  • 答复时间:2022-05-25
  • 关注度:
杏盛